четверг, 7 февраля 2013 г.

что движет валютны

В 2009 году чистый переток НИВ характеризовался резкими колебаниями вследствие проведенной девальвации. Начиная с марта 2010 года наблюдается постепенный ежемесячный рост, который, в частности, объясняется ситуацией с импортом легковых автомобилей по льготным таможенным пошлинам. С января по июль 2011 года ситуация на рынке НИВ продержалась на относительно стабильном уровне. А с августа 2011 года до декабря 2011Pгода чистый переток НИВ характеризовался ежемесячным увеличением.

В связи с этим считаем, что в качестве предельной величины прироста стоимости банкнот НИВ у населения в результате операций с банками могут быть приняты значения показателя чистого перетока валюты от банков физическим лицам, определяемого как разница между чистой продажей обменными пунктами и чистым поступлением НИВ в банки от физичес]ких лиц. На наш взгляд, именно часть этого чистого перетока откладывается в сбережениях населения после вывоза гражданами банкнот за рубеж в целях поездок, покупки товаров, а также в целях поддержания семей трудовых мигрантов. То есть оценка таких показателей платежного баланса, как «Поездки», «Челночная торговля», «Трансферты мигрантов» производится без привязки к способу финансирования, в т. ч. ввозу/вывозу банкнот в соответствующих целях. А статья «Денежные переводы работающих» учитывает только переводы, осуществленные через банки, в т. ч. посредством систем денежных переводов.

Ресурсы банкнот в банках могут пополняться за счет ввоза другими юридическими и физическими лицами. Кроме того, часть ввезенных банками банкнот может остаться в их кассах. Как видно из таблицы 1, в 2011 году остатки наличной валюты в кассе (по всем валютам) увеличились на 205Pмлн. долл. по сравнению с 2010Pгодом, остатки долларов США на 184Pмлн. долл.

Остальные операции, такие как покупка/продажа обменными пунктами банков и прием/выдача НИВ для переводов, могут осуществляться без обмена банкнотами иностранной валюты. Т. е. часть таких операций может представлять собой лишь бухгалтерские проводки, отражающие прием наличных тенге у физического лица, последующую конвертацию банком и перечисление безналичного валютного эквивалента в банк получателя переводов (либо зачисление на валютный счет физлица).

О валютных ресурсах и перетоках

Из всех приведенных в таблице 1 операций только показатели ввоза/вывоза банками полностью ассоциируются банкнотами иностранной валюты, т. е. тем, что обычно подразумевается под наличной иностранной валютой.

Доля чистого ввоза от общих ресурсов НИВ в банках, составившая в 2009 году 40%, в 2010 2011 годах увеличилась до 48%. Увеличение относительной доли и объемов чистого ввоза обеспечено приростом поступлений на зарубежные корреспондентские счета банков. Валютные активы банков пополнялись как за счет возросшей экс]портной выручки клиентов, так и их собственными покупками на казахстанской бирже и на межбанковском рынке.

Общие ресурсы НИВ банков, сложившиеся с учетом всех чистых поступлений в банки и чистого ввоза ими в республику, составили в 2011 году 14,2 млрд. долл., что на 28% больше по сравнению с 2010 годом и на 40% больше, чем в 2009 году. Если годовой прирост ресурсов НИВ в банках в 2010Pгоду составлял 0,9 млрд. долл., то в 2011-м этот показатель достиг 3 млрд. долл., способствуя росту ликвидности рынка НИВ.

При этом высокие нетто-продажи обменных пунктов были обеспечены не только ввозом НИВ банками, но и другими операциями банков, прежде всего с физическими лицами. Физичес]кие лица пополняют ресурсы банков, внеся часть ввезенной из-за рубежа и купленной в обменных пунктах валюты при пополнении инвалютных счетов и осуществлении переводов за рубеж и по Казахстану без открытия счетов. Банки могут покупать НИВ у НБ РК или у других банков, а также получать от клиентов юридических лиц. При этом за отчетный период банки также расходуют НИВ по тем же операциям. В результате ежемесячные ресурсы НИВ банков без учета ввоза ими в 2011Pгоду составляли 515 758Pмлн. долл., годовые 7,6Pмлрд. долл.

О роли «физиков» на рынке НИВ

Поэтому сотрудниками нашего департамента на основе отчетов банков о движении НИВ (Форма 16-ПБ) были оценены направление изменений сбережений населения в НИВ, степень влияния на ошибки и пропуски. По данным банковских обменных пунк]тов, 2011 год характеризовался достаточно высокими объемами нетто-продаж НИВ населению и нетто-ввозом валюты банками по сравнению с 2010Pг. (рисунок 1, таблица 1). В 2011Pгоду по сравнению с предыдущим наблюдалось повышение активности населения на этом рынке.

По итогам 2011 года эта статья ПБ, оставаясь в пределах (не более 5%) статической допустимой доли во внешнеторговом обороте товаров и услуг, характеризовалась существенным отрицательным значением в 5,8Pмлрд. долл. США (4% от оборота товаров и услуг). Такая значимая величина чистого оттока по ошибкам и пропускам последний раз наблюдалась в кризисном 2008 году 5,7 млрд. долл.

Работа над «ошибками и пропусками»

Учитывая, что тема, связанная с рынком наличной иностранной валюты (НИВ), достаточно широкая, рассмотрим ситуацию на нем лишь в контексте его влияния на ошибки и пропуски платежного баланса. В процессе составления ПБ между его разделами возникают несоответствия, вызванные несовершенством исходных данных и методики оценки отдельных показателей. Это обычная для данных платежного баланса несбалансированность называется чистыми ошибками и пропусками. В этом контексте изменение сбережений населения в форме НИВ по причине отсутствия достоверных источников информации и вызывающих доверие методик оценки является постоянной компонентой статьи «Ошибки и пропуски» платежного баланса республики.

Дата:25.09.2012 Просмотров: 160

Что движет тренды и объемы

Финансовый сектор

40-41 (27314-27315) 2.02.2013

общенациональная ежедневная газета

Казахстанская правда — Что движет тренды и объемы

Комментариев нет:

Отправить комментарий