воскресенье, 10 февраля 2013 г.

порядок 1279 від 01.11.11 заповнення податкової накладної

Таким образом бухгалтера не могут пожаловаться, что остались на Новый год без подарка.

6. Дозволена специальная печать «для налоговых накладных». Правда не понятно, должна ли такая печать иметь и другие обычные реквизиты печати и относится ли данное разрешение только к филиалам или также к самому юр-лицу (см. абз.3 п. 16).

5. Графа 4 теперь служит для указания кода PУКТ ВЭД и заполняется Pв случае поставки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, на всех этапах поставки таких товаров. Что Минфин подразумевает под «всеми этапами поставки» не понятно. Возможно (и вполне вероятно) имеется в виду, что товары пожизненно должны перепродаваться с кодом УКТ ВЭД. Или, что тоже не исключено, Минфин рассматривает поставку, как процесс, разделенный на некие этапы. Соответственно все остальные графы начиная с пятой «поехали».PУКТ ВЭД также указывается в гр. 4 Приложения 1.

4. Расширен перечень оснований для отметки «Х»: 12 — для накладных, выписанных на стоимость бесплатной поставки, исходя из обычной цены; 13 — использование ОС, товаров и услуг, вне связи с хозяйственной деятельностью; 14 — для накладных, выписанных получателем услуг от нерезидента (нюансы оформления таких накладных см. в п. 8.2 Приказа).

3. Интересным на первый взгляд кажется предписание указывать дату договора в соответствии с пунктом 3 Порядка. В указанном пункте отмечается лишь то, что сама налоговая накладная выписывается в день возникновения налоговых обязательств. По всей видимости Минфин считает, что в этот же день, но не ранее, возникают и договорные обязательства.

И не стоит легкомысленно относиться к выравниванию и отсутствию точек: налоговая накладная, выписанная с нарушением порядка заполнения не дает права на налоговый кредит (новая редакция п. 6.3).

2.4. налоговый адрес покупателя (продавца) указывается с учетом требования ст. 45 НКУ (т.е. именно так, как записано в ЕГРПОУ) и статей 29 и 93 ГКУ (фактическое место осуществления деятельности).

2.3. порядковый номер не может содержать букв и символов;

2.2. в написании даты не допускаются разделители (точки и пр.);

2.1. реквизиты заглавной части накладной должны выравниваться по правому краю поля;

2. Минфин дает подробнейшие инструкции относительно техники заполнения, указывая даже, какого цвета ручкой можно заполнять печатную форму, и акцентирует внимание на следующих архиважных моментах:

1. Прямо предписано заполнять налоговую накладную на государственном языке.

В процессе беглого изучения Минфиновского порядка обращают на себя внимание следующие отличия:

Приказом Минфина отменяется действующий .

Обосновывая свои полномочия издавать такой Приказ, Минфин ссылается на ст. 201 НКУ, не смотря на то, что в пункте 201.2 НКУ четко указано: форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждается ГНСУ. Тем не менее, это не помешало Минюсту зарегистрировать Приказ под номером 1333/20071 от 22 ноября. По всей видимости Минфин и Минюст руководствуются нормами пункта пп. 64) п. 4 Положения «О Министерстве финансов», утвержденного Указом Президента 08.04.2011 р. N 446. Что же, это не первый случай, когда указ Президента имеет большую силу, нежели закон.

16 декабря 2011 вступил в силуPприказ МинфинаP 1379 от 01.01.11 «Про затвердження форми податково накладно та Порядку заповнення податково накладно«.

Новая форма и порядок заполнения налоговой накладной: приказ Минфина 1379

Метки , , , , , , , , , ,

Комментарии и разъяснения

Новая форма и порядок заполнения налоговой накладной: приказ Минфина 1379 | Налоговый кодекс Украины

Комментариев нет:

Отправить комментарий