пятница, 8 февраля 2013 г.

горка в риге

Где Вы хотите отдохнуть в этом году:

Случайное изображение

Обновлено 13.06.2011 21:14

Фото: Игорь Аболиньш

Мостики, кафе, маленькие искусственные водопады, скульптуры, декоративные прудики, и цветники, извилистая, старинная каменная дорога - все это гармонично дополняет друг друга и очаровывает. Парк очень красив, поэтому здесь всегда многолюдно - это одно из любимых мест, как гостей, так и местных жителей.

Чуть позже на самой вершине горки был построен деревянный павильон, который не сохранился до наших дней. В 1880 году Бастионную горку затронули преобразования. Теперь было 3 входа в парк, на вершину горки вели дорожки в виде спирали, были сооружены каменные подпорки стен, ручеек с водопадом. А вдоль ручейка были высажены растения. Бастионная горка использовалась и в лечебных целях: доктора рекомендовали пациентам подниматься на вершину горки и спускаться. В 1887 году наверху Бастионной горки был построен каменный павильон-кафе, для того, чтобы у отдыхающих в парке возникало желание подняться на самый верх. Во время Второй мировой войны кафе было разрушено. После войны Бастионную горку восстановили. Бастионная горка с водопадами - это самый зелёный уголок Риги.

Бастионная горка (Бастейкалнс) местом отдыха для рижан стала с 19 века с 60-х годов. Она образовалась на месте Песочного бастиона. В 1857 году была сооружена искусственная 15 метровая насыпь, а вдоль городского были посажены деревья, кустарники и клумбы с цветами.

Бастионная горка в Риге (Basteikalns).

Комментариев нет:

Отправить комментарий