среда, 6 февраля 2013 г.

понять свою собаку

Если животное тревожное, то не рекомендуется использовать всякие электронные антилаи. При возникновении проблем с соседями по поводу лая, гуманнее сделать миниоперацию. Питомец будет сипеть, а не лаять. Собака лает по причине возбуждения. Если ей надевают ошейник от лая, который ее бьет током за то, что она гавкает, то питомец получает за попытку залаять наказание. То есть к уже существующему возбуждению еще дополнительно присоединяется возбуждение-страх. Это, безусловно, может вызвать у животного какую-то сублимацию. У него может возникнуть невроз. В любом случае часть жизни у собаки будет украдена. Питомец, благодаря, так называемой заботе человека, может заболеть или умереть раньше времени. Если животному перерезать связки, то во время беззвучного лая у него возбуждение уходит, и пес никому не мешает.

Для того чтобы собака не подбирала еду на улице, нужно действовать по стандартной методике. Питомец изначально должен четко выполнять команду «фу». Если с этой командой на близкой дистанции все нормально, то далее нужно заранее кого-то попросить разложить еду в известных вам местах. Идете с собакой на поводке, наводите ее на этот маршрут и, будучи готовым к тому, что она подберет запрещаете ей это делать, одергиваете, отнимаете. Так делаете несколько раз. Потом начинаете гулять с собакой на длинном поводке. Можно в питомца бросить цепочку, если отпущенный пес попытается что-то подобрать с земли. Когда идет такая работа с собакой, старайтесь без поводка не гулять там, где много раскидано, возле помоек. Самое основное, что нужно помнить, это не бороться с плохим поведением собаки, а заниматься его профилактикой до того момента, пока пес не будет обучен. У нас чаще всего люди делают все наоборот. Они сначала с необученной собакой гуляют без поводка, пес делает, что хочет и только когда он обзаводится целым букетом плохих привычек, с этим начинают бороться. Пока собака недрессированная и плохо поддается командам, ее отпускают с поводка только там, где можно контролировать питомца. На каком-то хорошо просматриваемом пространстве. Желательно, чтобы оно с 4-х или 3-х сторон было огорожено. Только там необученную собаку можно отпустить и больше нигде в городе отпускать нельзя.

«Венгерская легавая подбирает еду на улице. Как ее отучить от этого?»

Надо подлавливать тот момент, когда животное собирается оправляться. По собаке это заметно. Хвалить ее, когда она делает свои дела там, где нужно и соответственно, ругать, если сходила в туалет не в то место, которое для нее отвели. Учатся собаки довольно быстро.

«Собачка чихуахуа 5 месяцев, не могу приучить ходить в туалет в одно место. Выгуливать питомца не планирую».

Сделать собаку послушной реально практически в любом возрасте. Самое главное не нужно ее насиловать, грузить, утомлять. Следует заниматься с питомцем в полуигровом режиме и недолго, чтобы эти занятия у собаки не вызвали отвращение. Условные рефлексы, навыки поведения, послушание у всех собак идентичны. У мелких пород нервная система ни чем не отличается от животных крупных пород.

Как понять свою собаку? Советы кинолога относительно поведения собак

Как понять свою собаку? Советы кинолога относительно поведения собак | petzilla.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий