четверг, 7 февраля 2013 г.

как вырастить лесной орех фундук

Помимо этого подрастающие саженцы нуждаются в обрезке поломанных ветвей и удалении прикорневой поросли.P Плодоносить фундук начинает на пятый — шестой год после посадки.

Выращивание ореха фундука невозможно без обильного летнего полива, который обеспечивает в будущем хороший урожай.

Фундук неприхотлив и через год его высота будет уже около15 см. Растения, достигшие этой высоты можно рассаживать на постоянные места, предварительно удобрив посадочное место перегноем.

При весенней посадке подготовленные орехи заделываются на глубину пять — шесть сантиметров. Грядку с посевами нужно регулярно очищать от сорняков и поливать по мере необходимости.

Для того, чтобы обеспечить сменам доступ кислорода, их нужно один раз во время стратификации перемешать. Лучше использовать сбитые деревянные ящики с отверстиями, чем пластиковые.

Вполне допустима и весенняя посадка, но ей обязательно должна предшествовать стратификация. Для этого семена необходимо перемешать с влажным песком и поместить в деревянные ящики, поставив их в холодное место на три — четыре месяца.

Выращивание фундука начинается с хорошо подготовленной, предварительно удобренной и взрыхлённой почвы. Лучше, если это будет смешанный с перегноем, лёгкий, супесчанный грунт. Чем больше орехов вы посадите, тем лучше. Как правило, часть семян всегда отбраковывается и всходят не все. Заделываются орехи на глубину семь — восемь сантиметров.

Как вырастить фундук из ореха? Прежде всего, необходимо обзавестись качественным посадочным материалом. Орехи из магазина не подойдут, так как нам нужно получить в итоге адаптированные к нашим условиям растения, а значит, семена лучше заказать по почте. Время сбора семян — с сентября по октябрь, а значит, и время посева придётся на осенний период, так как орехи должны быть свежими.

Основным поставщиком фундука в Россию является Турция, но при желании можно вырастить это растение и самостоятельно. Селекционные работы с этой культурой позволили получить гибриды, сочетающие в себе крупноплодность и морозоустойчивость.

Фундук близкий родственник нашего лесного ореха, однако, отличается от него любовью к более мягкому и тёплому климату, более крупными плодами с выраженным вкусом. Используется фундук для приготовления сладостей и выпечки. Его употребление полезно для здоровья, к тому же почитателей у этого ореха гораздо больше, чем у арахиса или грецкого ореха.

Как вырастить фундук

Последние записи

Как вырастить фундук

Комментариев нет:

Отправить комментарий