четверг, 7 февраля 2013 г.

специальная подготовка рэб

Предлагаем обсудить данный материал на форуме официального сайта

Елена Романова, romanova@vayar.sml.byP Y Фото Андрея Артюховского

Отмечая праздник части, мы осознаем, что народ вверил нам оружие, возложил на нас почетную и ответственную обязанность надежно стоять на страже государственных интересов и безопасности Родины. И пусть никто не сомневается в том, что воины нашего батальона РЭБ с честью выполнят конституционный долг, подчеркнул в завершение разговора подполковник Игорь Клименко.

Майор Владимир Якименко добавил: в части постоянно проводится работа по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи, для чего командование наладило тесное взаимодействие с местными органами власти, общественными организациями. Рэбовцы шефы всех школ города Жабинка и района. Ребята часто гостят у наставников в погонах, ну а те справедливо считают, что начинать готовить достойную смену защитников Отечества и патриотов необходимо еще со школьной скамьи

По итогам минувшего учебного года заняли первое место среди отдельных батальонов (и равных им воинских частей) ЗОК. В 2011 м мы не допустили ни одного преступления, ни одного происшествия. На протяжении последних двух лет батальон занимает лидирующие позиции среди воинских частей Брестского гарнизона

Это результат основательного подхода к боевой учебе: в батальоне с личным составом рот радиопомех постоянно проводятся тактико-специальные учения, пояснил командир части подполковник Игорь Клименко. На вооружении у нас состоят современные образцы техники радиоэлектронного подавления, модернизацию которой проводят белорусские предприятия. Коллектив успешно осваивает эту технику. Действуя в интересах ЗОК, мы готовы выполнять задачи по предназначению, в том числе подавлять радиосвязь противника в КВ и УКВ диапазоне на многие километры.

Военнослужащие продемонстрировали высокий уровень подготовки, профессионализм и во время комплексного тактико-специального учения с силами и средствами РЭР и РЭБ Западного оперативного командования, оперативно-стратегического учения «Запад-2009», совместного оперативного учения «Щит Союза 2011».

Серьезное испытание личный состав батальона успешно выдержал в апреле 2009 года (часть была поднята по тревоге, ее военно-служащие сняли технику с хранения и выполняли задачи на Брестском полигоне). По результатам той проверки уровня боевой готовности коллектив рэбовцев, его способность выполнять задачи по предназначению были оценены по достоинству.

Коллектив наш молодой: средний возраст офицеров 28 лет, рассказал заместитель командира батальона по идеологической работе майор Владимир Якименко. Омолаживается он и за счет новых военнослужащих из числа солдат. За время существования 48 го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы с наземными средствами часть уже десять раз принимала пополнение. Вливаясь в состав наших подразделений, воины традиционно принимают Военную присягу на территории Брестской крепости-героя, что само по себе уже большая честь для них. А в этом году мы отмечаем первый, пока еще небольшой юбилей части пятилетие

За время срочной службы, имея первоначальные технические навыки, он многое успел: стал лучшим сержантом 48 го отдельного батальона РЭБ, специалистом 3 го класса. И все, чему Георгий сам научился, он постарался передать подчиненным: оператору-радиотелеграфисту рядовому Александру Ковальчуку, водителю-электрику рядовому Александру Бодовцу, старшему оператору-радиотелеграфисту рядовому Александру Ермолику. Это слаженный экипаж, в действиях которого на занятии чувствовалось и умение командира отделения организовать развертывание станции (начиная с выдвижения техники на позицию), процесс закрепления ранее полученных навыков, и должное взаимопонимание между всеми специалистами. Видимо, не только служба, но и настоящая армейская дружба объединила этих парней

К слову, мы с фотокорреспондентом буквально залюбовались работой одного из старослужащих четкой, красивой до лихости и в то же время безукоризненной по выполнению. Командиру отделения станции помех Р-330Б старшине Георгию Дмитруку, до армии работавшему преподавателем в Высоковском государственном сельскохозяйственном профессионально-техническом колледже, предстояло уйти в запас через пять дней после нашего знакомства.

На данном этапе боевой учебы главная наша задача научить пополнение (а в роту прибыли девять рядовых) работать на новой технике, отметил капитан Евгений Козел. Молодежь уже зарекомендовала себя с лучшей стороны: все новобранцы старательные, исполнительные, любознательные. Так что, думаю, нам удастся подготовить хорошую смену тем опытным специалистам, кто в свое время уволится в запас и покинет наш батальон.

Наблюдать за тем, как личный состав 1 й роты радиопомех отрабатывает нормативы по выдвижению техники и занятию позиций с последующим развертыванием станций, без преувеличения, было любо-дорого. По мнению подполковника Игоря Клименко, командир этого подразделения капитан Евгений Козел специалист грамотный. И это не голословно: по результатам боевой подготовки и состоянию воинской дисциплины в этой роте молодой офицер признан лучшим командиром подразделения в части. К слову, сегодняшнее занятие еще одна ступенька к совершенствованию профессионального мастерства. На вооружении роты новые образцы техники, идет процесс их освоения.

У нового пополнения части первое практическое занятие по тактико-специальной подготовке. Пришло время недавним новобранцам продемонстрировать, чему же они научились у отцов командиров. И пугаться им тут нечего: рядом свой брат-солдат из старослужащих подскажет и поможет, если надо; да и офицер новичка всегда поймет.

Сегодня обычный день, все по плану. Не первый год у комбата подполковника Игоря Клименко утро начинается именно так. С момента формирования части, а точнее с 31 января 2007 года, в Бресте практически ни одно занятие по боевой подготовке личного состава 48 го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы с наземными средствами не проходило без участия этого офицера. Дело знакомое, привычное, но вовсе не рутинное.

Крепя боевую готовность

Крепя боевую готовность | Во славу Родины – Свежий выпуск

Комментариев нет:

Отправить комментарий