пятница, 8 февраля 2013 г.

резные наличники, окна

Еще по теме: С наступлением тепла многие балконы и окна радуют прохожих своим видом: ... Прежде чем начать устанавливать пластиковое окно, необходимо произвести замер оконного проёма. ... Традиционно в дачные домики устанавливаются недорогие деревянные окна и это вполне ... Навигация

Появились новшества и в цветовом оформлении — наличники стали цветными, что добавляет облику всего дома больше привлекательности. Такими способами современные мастера добавляют привлекательности традиционным элементам оформления дома.

В отличие от мастеров прошлого, современные профессионалы резьбы работают с компьютерными программами и специальным оборудованием. На компьютере разрабатывается индивидуальный узор, распечатывается, затем мастер переносит его на заготовки для элементов наличника.

Нижняя доска благодаря специальной резьбе походит на кружевные салфетки, застилающие подоконник. Боковые доски выполняют функцию опоры и украшаются многослойной резьбой.

Рассмотрим, как устроены наличники на окна в техническом плане. Они состоят из четырех досок — верхней (фронтон), двух боковых и нижней. Зачастую фронтон украшен выступающим элементом, так называемой короной, а на боковые доски опускаются дополнительные элементы (свесы).

Изготовить стильные наличники с тонкой и уникальной резьбой могут только настоящие мастера, профессионалы своего дела. Они способны предложить вам авторские работы, и ваш дом будет украшен неповторимыми элементами дизайна, имеющимися только у вас.

Локализация узоров продолжалась до второй половины прошлого века, когда благодаря развитию средств коммуникации и усиливающейся миграции населения, стили стали смешиваться. Сейчас образцы новгородской резьбы можно встретить в московской области, и наоборот.

В каждом регионе России встречаются свои, присущие только этой местности узоры, самых разных стилей и способов резьбы, хотя преобладает прорезная.

В первую очередь, это защита окна от резких порывов ветра и непогоды. Но не менее важна и такое предназначение этого элемента дизайна, как украшение фасада частного дома. Именно поэтому традиция оформлять наличники на окна тонкой филигранной резьбой актуальна и в наш технологический век.

Постепенно защитный смысл резных изображений был утрачен, и наличники на окна стали выполнять иные, более практические функции.

Украшать свой загородный дом или коттедж можно различными способами. В настоящее время возрождается традиция оформлять окна дома наличниками. Она возникла еще в древней Руси как способ защиты от злых духов с помощью определенных языческих символов, окружающих окна и двери жилища.

Резные наличники на окна

Наличники на окна

Комментариев нет:

Отправить комментарий