четверг, 7 февраля 2013 г.

упк рф ст. 90

Заявители Вера и Егор Власенко в 2004 г. заключили с гражданкой Ч. предварительный договор купли-продажи недостроенного жилого дома в Ставрополе. В 2007 г. покупательница подала иск о понуждении продавцов к заключению основного договора и признания за ней права собственности на здание. Промышленный районный суд г. Ставрополя удовлетворил эти требования. В 2010 г. по жалобам Власенко органы милиции возбудили в отношении гражданки Ч. уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие планировало доказать, что для подтверждения права собственности на здание Ч. представила в управление Федеральной регистрационной службы фиктивные документы. Однако гражданка Ч. через суд добилась признания незаконным решения о возбуждении уголовного дела. Суд сослался на ст. 90 УПК РФ, указав, что следователь, привлекая новую хозяйку дома к ответственности, грубо нарушил эту норму, поскольку дал самостоятельную оценку документам, изучавшимся ранее судом в рамках гражданского процесса в 2007 г. Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда оставила кассационную жалобу Власенко без удовлетворения.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

21 декабря Конституционный Суд РФ дал конституционно-правовое толкование ст. 90 УПК РФ «Преюдиция»Толкование содержится в постановлении по делу, поводом к рассмотрению которого явилась жалоба Веры и Егора Власенко. Признав оспариваемую норму соответствующей Конституции РФ, КС РФ постановил, что правоприменительные решения, принятые по их делу, подлежат пересмотру в той степени, в какой противоречат конституционно-правому смыслу ст. 90 УПК РФ.

22.12.2011«ПРЕЮДИЦИАЛЬНАЯ» НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.

«ПРЕЮДИЦИАЛЬНАЯ» НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ :: Новости :: Новая Адвокатская Газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий